Ученые: Электронные сигареты могут быть опаснее обычных

Электронные сигареты, традиционно считавшиеся более безопасными, нежели табачные изделия, по мнению ученых, могут оказаться даже более вредными, чем обычный табак.
Так, директор Федерального центра медицинского центра в Кельне доктор Элизабет Потт рассказала, что пропиленгликоль, используемых в электронных сигаретах, для испарения никотина, может вызвать «острое системное дыхательное раздражение».
А в картриджах электронных сигарет ряда производителей были обнаружены следы канцерогена нитрозамина, а также других потенциально вредных веществ. Наличие ядовитых веществ подтвердили специалисты американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами.
Врачей также взволновала классификация электронных сигарет не как медицинских приборов, ввиду чего они не могут регулироваться как ряд других заменителей никотина.
К тому же, электронные сигареты содержат нагревательный элемента, который превращает никотиносодержащую жидкость в пар, который затем вдыхается в легкие человека. 
Реклама и продажа электронных сигарет запрещена в ряде стран - в Канаде, Австралии, Бразилии, Дании, Норвегии, Уругвае, Турции и Литве.
Источник: www.aif.ru
Фото: ecig.com.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle