В США дети и подростки с избыточным весом не считают себя толстыми

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости в США, 81% мальчиков и 71% девочек с лишним весом считают, что их вес в рамках нормы, сообщает обозреватель англоязычной версии официального сайта издания The Washington Post.

Тенденция к увеличению количества людей, страдающих ожирением, приводит к тому, что лишний вес становится нормой жизни. Об этом говорят последние исследования, в которых приняли участие дети с лишним весом.

– Практически каждый второй ребенок либо болеет ожирением, либо имеет реальные проблемы с лишним весом. Чаще всего лишний вес наблюдается у детей в возрасте от 9 до 12 лет, – отметила в интервью корреспонденту издания Time доктор Линда Штеенсон, руководитель исследовательской группы, занимающейся изучением данного вопроса.

Специалисты объясняют, что для жителей США полнота – это норма жизни, поэтому многие дети её просто не замечают. Это проблема возникла из-за того, что большинство родителей не хотят признавать, что их ребенок страдает от ожирения. Ученые отметили, что только четверть американских семей обратились за помощью к врачам с целью решения проблемы лишнего веса.

По мнению исследователей, данные опроса должны сподвигнуть родителей и медиков следить за весом детей, в противном случае, если ситуация не изменится в самые короткие сроки, Соединенным Штатам угрожает настоящая эпидемия ожирения.

Источник: The Washington Post
Источник: Time
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle