Курение марихуаны приводит к снижению уровня интеллекта

Курение марихуаны в подростковом возрасте приводит к снижению уровня интеллекта, сообщает Medical Xpress. Такие выводы сделала международная группа психологов по результатам масштабного социологического исследования. Результаты работы ученых из США, Великобритании и Новой Зеландии опубликованы в августовском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Участниками исследования стали 1037 новозеландцев 1972 и 1973 года рождения. Психологи наблюдали добровольцев с момента появления на свет и до достижения 38-летнего возраста. Масштабное нейропсихологическое тестирование, призванное оценить уровень IQ, скорость обработки информации, концентрацию внимания и другие параметры, участники проходили в возрасте 13 и 38 лет. Кроме того, все они несколько раз участвовали в анонимных опросах, где описывали свой опыт употребления марихуаны.
Частью исследования был опрос друзей и родственников добровольцев. Они рассказывали, появились ли проблемы с памятью, вниманием и фокусировкой зрения у тех, кто на протяжении длительного времени употреблял марихуану.
Согласно результатам работы, у добровольцев, которые начали употреблять марихуану в подростковом возрасте, было зафиксировано снижение уровня IQ на восемь баллов, которое не исчезло даже после отказа от потребления психоактивного вещества. Кроме того, у новозеландцев, куривших марихуану на протяжении длительного времени, наблюдались ухудшение памяти и способности сфокусировать зрение. Добровольцы, не пробовавшие наркотик, таких проблем не испытывали.
"Снижение уровня интеллекта на восемь баллов может показаться незначительным. Однако, чем выше уровень IQ, тем выше образованность, лучше уровень жизни и крепче здоровье человека. Для кого-то потеря восьми баллов может обернуться низким доходом в будущем", - отметила один из соавторов исследования, психолог Мэдлин Мейер (Medline Meier).
Полученные результаты психологи объясняют негативным влиянием психоактивного вещества на развивающийся мозг подростков. "Марихуана не безвредна, в частности, для подростков", - рассказала Мейер.
Источник: medportal.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle