Невролог Черемухин перечислил способы снизить риск развития деменции

Невролог сети пансионатов для пожилых Андрей Черемухин рассказал, какие методы позволяют уменьшать риск развития деменции.

В первую очередь Черемухин отметил пользу здорового питания для снижения риска деменции. Предпочтительной он назвал средиземноморскую диету, которая предполагает употребление большого количества овощей, рыбы и других морепродуктов и малую долю мяса в рационе.

Во-вторых специалист отметил, что важно избегать стресса и уметь с ним справляться, для этого он порекомендовал выбрать успокаивающее занятие, например, йогу, медитацию, рукоделие, чтение или игры с домашними питомцами.

Третьим способом снизить риск деменции, а также улучить настроение невролог назвал физические нагрузки.

– Во время физических упражнений клетки мозга насыщаются кислородом, что значительно уменьшает риск развития когнитивных нарушений, – пояснил эксперт.

Помимо этого, Черемухин посоветовал хорошо высыпаться, так как длительный отдых способствует здоровому старению мозга, и избавиться от вредных привычек. Также, по его словам, следует поддерживать социальные контакты и обращаться к головоломкам, шарадам или кроссвордам. Советы специалиста передают "Известия",

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle