Ученая Мясникова сообщила о запрете стевии и еще 18 пищевых добавок в РФ

Доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Мясникова рассказала, что с 27 февраля в России будут запрещены 19 пищевых добавок, в том числе сахарозаменитель стевия.

Мясникова рассказала, что к положительным свойствам стевии относятся сильная сладость даже при малом количестве вещества, а также в нулевая калорийность, однако вопрос о безопасности данной добавки всегда оставался открытым.

Специалист пояснила, что производители стевии могут использовать для ее получения коренья, листья и стебли одноименного растения, что влияет на качество. При этом она добавила, что законодательство РФ разрешало применение двух видов данной добавки: как вещества без номера и индекса или как стевиолгликозид Е960. Первый попадет под запрет с 27 февраля, второй вариант производители по-прежнему смогут использовать, так как он прошел проверку на безопасность и обладает четкими характеристиками качества.

Помимо этого, Мясникова отметила. что по результатам исследований под запрет также попадут еще 18 добавок, об этом она сообщила в беседе с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle