Представитель ФАС рассказал о серьезных замечаниях к "Яндекс Такси" из-за ценообразования

Алгоритм ценообразования услуг "Яндекс Такси" заинтересовал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после многочисленных жалоб от пассажиров и водителей.

Как рассказал заместитель руководителя ФАС Петр Иванов, у ведомства появились вопросы к "Яндекс Такси". Серьезные замечания к компании возникли из-за закрытого алгоритма ценообразования услуг такси. Об этом пишет издание "Известия".

– Алгоритм ценообразования услуг такси, исходя из которого формируется динамическое ценообразование, не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценоообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к "Яндекс Такси", – цитирует СМИ Иванова.

Представитель антимонопольного ведомства добавил, что на "Яндекс Такси" поступают сотни жалоб как от пассажиров, так и от водителей такси. Граждан не устраивают меры, которые применяются в связи с блокировками. Также многие пассажиры жалуются на стоимость поездок.

– Требования ФАС по установлению исчерпывающего перечня оснований для блокировки и соразмерности блокировок до настоящего времени в полном объеме не исполнены, – сообщил Иванов.

Вместе с тем в ФАС указали на необходимость снижения платы с перевозчиков до конкурентного уровня.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle