Врач Джутова предупредила об опасных для здоровья ошибках при похудении

Врач-диетолог Марьяна Джутова рассказала, какие ошибки при похудении могут привести к проблемам со здоровьем.

Джутова отметила, что первая ошибка – это слишком быстрое похудение, то есть потеря более 10% массы тела в короткий срок. В этом случае уходит не только жир, но и мышечная масса, которая является активным потребителем калорий в организме. Вследствие ее уменьшения вес может вернуться к прежним значениям или даже вырасти по сравнению с исходным.

– Неправильное похудение грозит не только эстетическими последствиями, но и опущением внутренних органов из-за отсутствия достаточной мышечной массы для поддержания "каркаса тела", – добавила эксперт.

Также диетолог напомнила, что при разрушении жировой клетчатки продукты распада, которые активно копились в ней, начинают попадать в кровь. Их выводят из организма почки и печень, которые могут не справиться с этим при слишком резком сбросе веса.

Чтобы избежать вреда для здоровья, Джутова посоветовала худеть постепенно, на 3–5% от изначального веса в месяц в случае самостоятельной работы и от 5 до 7% при лечении ожирения под наблюдением врача.

Помимо этого, диетолог предостерегла от слишком жестких ограничений в питании и монодиет, чреватых недостаточным поступлением в организм питательных веществ, об этом она сообщила в беседе с "Известиями".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle