Росавиация лишила пилотов упавшего в Афганистане самолета летных свидетельств

Членов экипажа упавшего в Афганистане бизнес-джета лишили летных прав. Выяснилось, что они предоставили недостоверные сведения для получения этих свидетельств.

После падения самолета Falcon 10 в Афганистане надзорный орган выяснил, что оба летчика в сентябре 2023 года предоставили в авиационное агентство недостоверные сведения для получения свидетельств, дающих им право выполнять полеты. Так, Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев якобы обучались в США в авиационном учебном центре (АУЦ) Flight Safety International и получили подтверждающие это сертификаты в мае 2023 года. На основании этого им выдали свидетельства частных пилотов с квалификационной отметкой на данный тип самолета.

Однако стало известно, что программа обучения на Falcon 10 в данном центре не была одобрена Росавиацией. А без этого одобрения зарубежный центр не имел право осуществлять подготовку пилотов из России.

В связи с этим Росавиация аннулировала свидетельства обоих пилотов. Приказ об этом подписал начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации Олег Ширин, пишут "Известия" со ссылкой на собеседника в Минтрансе.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что четверо из шести находившихся в самолете людей выжили после ЧП в Афганистане. Самолет летал без лицензии на авиаперевозки.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle