Невролог Андреева перечислила возможные опасные причины звона в ушах

Врач-невролог, сомнолог Диана Андреева перечислила опасные болезни, признаком которых может быть звон в ушах.

Андреева пояснила, что наиболее частой причиной звона в ушах является заболевание внутреннего, среднего или наружного уха. Однако симптом также могут вызвать психические расстройства, заболевания сердца и сосудов либо эндокринной системы.

Кроме того, причиной пульсирующего шума могут быть: аневризмы; артерио-венозные мальформации; тромбозы венозных синусов; перилимфатическая фистула; внутричерепная гипертензия, – добавила врач.

В большинстве случаев звон в ушах – симптом, который для жизни не опасен, однако врач предупредила, что в случае резкого шума, при котором снижается слух, необходимо обратиться к врачу, так как данный признак может указывать на острую сенсоневральную тугоухость.

Непульсирующий шум может указывать и на такие опасные заболевания, как евринома слухового нерва, перфорация барабанной перепонки, инфаркт в стволе головного мозга, опухоли головного мозга и среднего уха.

При возникновении звона в ушах Андреева порекомендовала обратиться к ЛОР-врачу. который назначит необходимые анализы, слова врача передает "Газета,ru".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle