Педиатр Хайкина назвала норму конфет для детей в день в зависимости от возраста

Детский эндокринолог Дарья Хайкина рассказала, сколько конфет в день можно съедать детям разного возраста.

В преддверии новогодних праздников Хайкина напомнила, что отказывать детям в сладостях не стоит, однако существует норма потребления сахара в день. Врач добавила, что не важно, в чем он будет содержаться, и определение количества конфет зависит от состояния здоровья ребенка, питания, физической активности, а также рекомендаций врача.

Педиатр отметила, что в среднем детям в возрасте двух–трех лет рекомендуется давать не более 13 граммов сахара в день, детям четырех–восьми лет – не более 14 граммов. Дети в 9–13 лет могут употреблять уже 20–25 граммов сахара в день, или примерно две–три чайные ложки, к 14–18 годам максимальное количество сахара можно увеличить до 25–30 граммов или примерно шести–семи чайных ложек.

Хайкина уточнила, что в одной конфете в среднем содержится около четырех–шести граммов сахара, следовательно, детям до восьми лет лучше давать не более одной конфеты в день, позже можно увеличить допустимое количество сладостей до двух–трех в день. Однако врач напомнила, что в разных сладостях содержание сахара может быть разным и следует всегда читать этикетку, прежде чем угощать ребенка. Рекомендации эксперта передают "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle