Стоматолог Дахкильгов предупредил о вреде цитрусовых для здоровья зубов

Стоматолог-хирург, имплантолог Магомед Дахкильгов рассказал, что цитрусовые и некоторые другие продукты негативно влияют на состояние зубной эмали.

Дахкильгов предупредил, что при употреблении в большом количестве цитрусовых фруктов и любых свежевыжатых соков содержащиеся в них кислоты будут разрушать зубную эмаль. Однако вместе с тем врач пояснил, что в умеренных количествах цитрусовые полезны для десен за счет содержания в них витамина С.

Также врач отметил, что кофе, какао, шоколад, фрукты и ягоды окрашивают эмаль, орехи могут поспособствовать разрушению зуба или откалыванию от него кусочков. При этом злоупотреблять слишком мягкой пищей тоже не стоит, так как она прилипает к зубам и остается в межзубных промежутках, в результате во рту создается благоприятная среда для бактерий.

Помимо этого, Дахкильгов предупредил о негативном влиянии на зубы избыточного потребления сахара и соли, а также отдельно подчеркнул, что разрушительным для эмали является алкоголь. Об этом врач рассказал в беседе с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle