Убийца кемеровской студентки приостановил выплату компенсации ее родным

Садист и убийца, с особой жестокостью расправившийся с бывшей девушкой в Кемерове и ушедший на СВО, получил возможность пока что не платить компенсацию ее родителям.

Владислав Канюс, о помиловании которого сообщалось накануне, временно не платит компенсацию морального вреда семье жертвы, так как находится в зоне боевых действий. Об этом говорится в ответе кузбасского УФССП на запрос сайта VSE42.Ru.

В ведомстве указывают, что подобные исполнительные производства приостанавливаются в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, а также "других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ".

Исключение в законе сделано лишь для алиментов и компенсации за смерть кормильца, однако "обычная" компенсация морального вреда сюда не входит.

– Действия судебного пристава по приостановлению исполнительных производств в отношении Канюса Владислава Романовича были осуществлены в рамках действующего законодательства, – сказали в управлении.

Напомним, в прошлом году Канюсу по статье об убийстве с особой жестокостью дали 17 лет колонии, также его обязали заплатить семье жертвы 1,5 млн рублей. Однако в апреле этого года Владимир Путин подписал указ о помиловании Канюса в связи с его отправкой на СВО. Кроме того, полицейские, которые игнорировали многочисленные звонки очевидцев, получили условные сроки по статье о халатности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle