Терапевт Кондрахин оценил "правило трех секунд" об упавшей на пол еде

Врач-терапевт Андрей Кондрахин назвал мифом "правило трех секунд". Медик предупредил, что даже быстро поднятая с пола еда может нанести вред здоровью.

В беседе с журналистами врач обсудил убеждение многих людей в том, что если в течении трех секунд поднять упавший на пол продукт, то на него не попадут бактерии. По словам эксперта, это "сказка", так как при попадании на пол происходит контаминация, то есть воздействие одного предмета на другой и заражение. Появляется риск столкнуться с кишечной инфекцией и паразитами. Об этом пишет издание "Лента.ru".

– Представьте падение предмета в грязь. Если вы его поднимете за три секунды, много грязи будет? Просто наше зрение не позволяет рассмотреть загрязнения на полу, мы не видим микроскопически, но предмет уже испачкан, – объяснил Кондрахин.

Он добавил, что, даже находясь на столе, продукты тоже контаминируются из-за микроорганизмов в воздухе. Однако их недостаточно, чтобы заразиться. Если пищу не убрать в холодильник, то на ней начнут размножаться болезнетворные бактерии, из-за которых человек может заболеть.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle