Психотерапевт Рубинштейн назвала болтливость признаком нескольких психических болезней

Психотерапевт Кэролайн Рубинштейн рассказала, о каких психологических расстройствах может свидетельствовать болтливость.

Рубинштейн пояснила, что сама по себе болтливость не является признаком психических отклонений, однако если человек не слышит собеседника и с ним трудно построить двусторонний диалог, это может говорить об аутизме: при данном расстройстве людям трудно понимать эмоции других и делать смысловые паузы.

Помимо этого, болтливость может быть синдромом СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности): и дети, и взрослые с данным синдромом могут говорить все, что придет им в голову, не фильтруя информацию и не останавливаясь. Подобным образом могут вести себя люди с социальной тревожностью в те моменты, когда испытывают сильное беспокойство из-за тишины. В этом случае люди говорят просто для того, чтобы не молчать.

Также высокая скорость речи характерна для людей с биполярным расстройством, находящихся в фазе эмоционального подъема, однако в этом случае болтливость – лишь второстепенный симптом, главным признаком является смена маниакальных и депрессивных эпизодов, об этом Рубинштейн рассказала изданию Daily Mail.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle