Врач Тяжельников предупредил о развитии зависимости при чрезмерном приеме обезболивающих

Главный внештатный специалист Депздрава Москвы по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян о развитии зависимости от обезболивающих при их бесконтрольном приеме.

По словам Тяжельникова, зависимость от обезболивающих может развиться при неправильном и слишком частом приеме обезболивающих препаратов. Она выражается в необходимости принимать больше лекарства для получения того же эффекта. Помимо этого, применение препаратов может сопровождаться неприятными симптомами.

Также зависимость может стать психологической, когда человек принимает обезболивающие, чтобы успокоиться, или испытывает желание выпить таблетку в тот момент, когда ничего не болит.

Для того, чтобы избежать опасных последствий, Тяжельников порекомендовал принимать препараты только по рекомендации врача. Также он отметил, что продолжительный прием обезболивающих негативно влияет на состояние пищеварительной системы, может привести к аллергии, дерматиту, образованию тромбов, ухудшению зрения и другим опасным последствиям, об этом врач рассказал в беседе с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle