Психолог Алексеева назвала резкое увеличение числа знакомых признаком психических проблем

Психолог Маргарита Алексеева рассказала о неожиданных признаках психических расстройств у взрослых людей.

Алексеева пояснила, что, чтобы вовремя заметить психические проблемы близкого человека, с ним важно общаться, причем не только о том, как прошел день, но и о чувствах, эмоциональных реакциях на происходящее. В этом случае сразу удастся заметить смену общего настроения близкого человека.

Так, Алексеева отметила, что признаком психических проблем может стать нехарактерное для человека поведение: например, проблемы с мотивацией и активностью у обычно бодрого подвижного человека, а также нежелание что-либо делать.

– Кроме того, о психических расстройствах могут свидетельствовать резкие, неожиданные, немотивированные приступы агрессии, – добавила специалист.

Также Алексеева отметила, что если человек раньше спокойно ходил на работу, но внезапно начал принимать участие в различных конкурсах и резко обзавелся широким кругом новых знакомств, то это также может намекать на психические проблемы.

Помимо этого, тревогу должны вызвать несвойственные человеку ипохондрия, переживания о безопасности и проблемы с кратковременной памятью, сообщила эксперт в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle