Российский врач рассказала о вреде переизбытка некоторых витаминов для женского здоровья

Гинеколог-эндокринолог Мария Филатова предупредила россиянок об опасности для здоровья переизбытка некоторых витаминов в организме.

Филатова пояснила, что у каждого человека потребности в питательных веществах индивидуальны. Помимо этого, одни витамины могут влиять на концентрацию в организме других.

Так, например, зверобой помогает ферментам организма работать более активно, однако способен ухудшить действие других лекарств, например, антидепрессантов или гормональных контрацептивов.

– Также переизбыток витамина D может вызвать судороги, слабость и боль в мышцах, повышенное давление, расстройства пищеварения (тошноту, рвоту, запоры и диарею), – добавила врач.

Она также отметила, что переизбыток витамина D ведет к увеличению уровня кальция, следовательно, к образованию камней в почках и нарушению работы сердца и сосудов.

Излишнее количество омега-3 жирных кислот способно привести к кровотечению, а также к ухудшению работы сердца и диарее. Помимо этого, Филатова предупредила, что БАДы не помогут поддержать здоровье при регулярном употреблении вредной еды и отсутствии физической активности. Ее слова передает Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle