Российский диетолог объяснила опасность монодиет

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что сбросить лишний вес с помощью монодиеты можно, однако при таком питании человек рискует столкнуться с негативными последствиями для здоровья.

В беседе с журналистами российский медик отметила, что любая монодиета не может дать организму нужного количества необходимых питательных веществ. Такой тип питания на протяжении длительного времени может привести к дефициту этих веществ, что ухудшит здоровье худеющего человека, передает издание "Вечерняя Москва".

– Если организму не хватает питательных веществ, он раздобудет их из собственных запасов при помощи распада своих же клеток. Есть жирорастворимые витамины, которые накапливаются в печени. Но некоторые витамины (вроде витамина С) в организме не накапливаются. При их дефиците какое-то время организм продержится, но недолго, – цитирует СМИ врача.

Соломатина добавила, что в некоторых случаях монодиета может быть не так опасна. Например, гречка богата различными веществами, необходимыми организму.

Также эксперт рассказала о существовании "совсем немыслимых монодиет". К ним она отнесла питание только одной куриной грудкой. В этом случае организму не хватит клетчатки, и начнутся проблемы с иммунитетом, передает издание "Дни.ру".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle