Российский врач назвала домашние дела одной из причин инфаркта у женщин

Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Оксана Драпкина назвала нетипичные факторы риска у женщин, которые могут привести к инфаркту.

Как сообщила Драпкина, опираясь на выводы ученых из Швейцарии, у женщин инфаркт развивается в среднем на четыре – шесть лет позже, чем у мужчин, из-за чего повышается риск осложнения при лечении. Помимо этого, ишемия миокарда протекает у них иначе.

– У женщин чаще встречается ишемия миокарда без обструкции коронарных артерий (INOCA). Этот вариант ишемической болезни сердца (ИБС) менее изучен по сравнению с обструктивной ИБС, – пояснила специалист.

Вследствие этого женщинам реже ставится правильный диагноз, а также лечение может быть не основано на доказательствах.

По словам Драпкиной, женщин от инфаркта защищает эстроген, однако с наступлением менопаузы его количество в организме уменьшается, из-за чего возрастает риск инфаркта.

Среди нетипичных факторов, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, врач назвала раннюю менопаузу, подростковые беременности, выкидыши, лечение рака молочной железы, удаление матки, аутоимунные и ревматические заболевания, а также депрессию и стресс, связанные с работой по дому. Об этом сообщает "Доктор Питер".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle