Российские врачи назвали передающиеся со слюной болезни

Российские врачи назвали болезни, которые передаются со слюной. Они отметили, что с поцелуем в организм могут попасть новые бактерии и опасные вирусы.

Как сообщают ученые, чтобы человек заразился от другого человека, ему необходимо вдыхать воздух, в котором находятся капельки слюны. Риск заражения при этом возрастает, если источник инфекции находится ближе.

По мере удаления от источника, концентрация микробов снижается, но даже небольшое количество возбудителей инфекции может вызвать болезнь, особенно если иммунитет ослаблен, отмечают исследователи. Специалисты подчеркнули, что каждый миллилитр слюны содержит около 900 миллионов различных патогенов, которые могут вызвать различные болезни, передающиеся от человека к человеку через слюну.

Врачи отмечают, что воздушно-капельным путем передаются многие ОРВИ, включая грипп и коронавирус. К этой группе относятся и детские инфекции: корь, эпидемический паротит и коклюш.

Специалисты также предупреждают о риске заражения при поцелуях. Наличие язв или ранок на губах человека может означать герпес и являться основанием для того, чтобы воздержаться от поцелуев. Во время поцелуев также можно заразиться вирусным менингитом, цитомегаловирусом, паротитом и полиомиелитом, сообщают Известия.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle