Российский нарколог развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма

Российский врач-нарколог, руководитель наркологической и психиатрической клиники Руслан Исаев рассказал, почему стереотип о неизлечимости женского алкоголизма ошибочен.

Как рассказал Исаев, зачастую люди, далекие от медицины, и даже некоторые специалисты решают, что алкоголизм женщины неизлечим.

– Это абсолютный миф и очень грубый. Я имею стопроцентное право так утверждать, потому что в нашей клинике счет не на десятки, а на сотни женщин, прошедших реабилитационные программы и находящихся в трезвости, – пояснил нарколог.

Также, по его мнению, ошибочное представление формируется из-за отсутствия данных о том, получала ли пациентка адекватную помощь, или ее просто закодировали, но лечение не было завершено.

Врач высказал гипотезу, согласно которой миф о неизлечимости женского алкоголизма появляется из-за социальных установок, удерживающих женщин от рискованных форм поведения и асоциальных поступков, в том числе от употребления большого количества алкоголя. Так, по данным Исаева, женщины в реабилитационных и наркологических центрах составляют лишь 20 – 25% от общего числа пациентов.

В случае, если женщина все же начинает регулярно употреблять спиртное в больших количествах, у такого поведения скорее всего есть неблагоприятная психологическая или психиатрическая база. Работать с такими пациентами гораздо сложнее, поэтому с первого взгляда может показаться, что случаи безнадежны, передает слова врача издание Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle