Закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним вступил в силу с 1 июня 2023 года

С 1 июня 2023 года в России вступил в силу закон, который запрещает продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также ужесточает условия реализации данного товара.

Согласно тексту закона, с 1 июня несовершеннолетним запрещено продавать все виды вейпов и электронных сигарет, включая безникотиновые.

Помимо этого, электронные устройства доставки никотина теперь можно продавать только в магазинах и павильонах, реализация их в ходе ярмарок, через автоматы или в Сети запрещена. Также нельзя выставлять данный товар на витрину, выдавать его разрешается только по просьбе покупателя. Запрещается устраивать на него скидки и акции, в том числе по купонам или талонам.

Наказание за приобщение несовершеннолетних к курению стало более жестким. Сумма штрафа за продажу соответствующих товаров лицам, не достигшим 18 лет, возросла до 600 тысяч рублей, передает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что депутаты ГД разработали проект закона о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle