Депутаты ГД разработали проект закона о запрете ароматизированных жидкостей для вейпов

Спикер Госдумы (ГД) Вячеслав Володин вместе с лидерами российских партий создали законопроект, запрещающий продажу ароматизированных жидкостей для вейпов, в том числе не содержащих никотин.

Согласно инициативе парламентариев, в обращение не будут допускаться никотинсодержащие жидкости, безникотиновые жидкости и растворы никотина, в составе которых присутствуют вещества, привлекающие покупателей. Речь идет о пищевых ароматизаторах и красителях, а также о добавках, усиливающих зависимость от никотина, при этом полный перечень подобных наименований составит Кабмин.

Изменения планируется внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Вместе с тем в измененной редакции закона появится определение безникотиновой жидкости: под этим понятием будет пониматься любая жидкость без никотина или жидкость, содержащая менее 0,1 мг/мл никотина, для применения в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, под эту категорию попадут и вейпы.

Кроме того, депутаты хотят внести поправки в законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в случае принятия которых власти будут вправе принимать меры по защите несовершеннолетних от рекламы никотинсодержащей продукции и устройств для потребления такой продукции. Аналогичные меры в стране приняты в отношении рекламы табачных изделий и спиртного. Об этом пишет ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle