Минздрав РФ разработал стандарт помощи пациентам с посттравматическим расстройством

Российский Минздрав разработал проект приказа о стандартах помощи взрослым при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР).

Минздрав разработал проект приказа о стандартах помощи пациентам с ПТСР. Согласно тексту документа, продолжительность лечения должна составлять 325 дней. В процессе пациенты могут получить помощь в дневном стационаре или амублаторно. Сначала их консультирует психолог, после этого, по прогнозам ведомства, около 33% из них будут направлены к психотерапевту, еще столько же – к психиатру. Около 41% будут необходимы наблюдение в больнице в течение двух месяцев и ежедневный осмотр у специалиста.

Помимо этого, в тексте проекта приводится список рекомендованных антидепрессантов, а также список необходимых анализов. В числе немедикаментозных способов лечения в документе перечислены такие, как индивидуальная и групповая терапия, клинико-психологическое консультирование, лечебный душ, ароматические, воздушные и солнечные ванны.

Отмечается, что ранее рекомендаций по лечению ПТСР не существовало, врачи при работе с пациентами руководствовались стандартами по оказанию помощи при невротических, панических и тревожных расстройствах, а также при проблемах, связанных со стрессом, передает "Ъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle