Британский специалист по сну развеяла главные мифы о борьбе с бессонницей

Специалистка по сну, член Британского психологического общества Линдси Браунинг рассказала о наиболее распространенных мифах о борьбе с бессонницей.

Как отметила Браунинг, счет овец перед сном не может помочь взрослым людям, так как им требуются более сложные задачи, чтобы отвлечь мозг от размышлений. В качестве альтернативы специалист порекомендовал считать от тысячи в обратном порядке или вспомнить главных героев всех любимых фильмов.

Помимо этого эксперт рассказала, почему употреблять алкоголь следует как минимум за четыре часа до сна, чтобы он успел выветриться.

– Вы можете быстрее заснуть после алкоголя, но качество сна будет хуже, – пояснила Браунинг.

Также она предостерегла от продолжительного дневного сна, который, по ее словам, не помогает отдохнуть, вместо этого приводит к рассеянности и ночной бессоннице. Чтобы высыпаться и чувствовать бодрость эксперт посоветовала придерживаться постоянного режима сна во все дни недели.

Тем, кто лежит в кровати и усиленно пытается заснуть, Браунинг посоветовала на время отвлечься, отключить электронные устройства и заняться прослушиванием музыки или чтением, после чего попробовать вернуться в кровать. При этом засыпать следует в прохладной комнате, температура в которой не выше 19 градусов, передает издание Daily Mail.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle