Доктор Мясников рассказал о способе предотвратить инсульт за десять лет до его развития

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал россиянам, как существенно снизить риски возникновения инсульта.

В беседе с журналистами российский медик отметил, что с опасным недугом рискуют столкнуться люди с повышенным холестерином, сахаром, артериальным давлением, а также те, кто курит и имеет избыточный вес. Он добавил, что инсульты и инфаркты могут возникать и у молодых людей, у которых есть наследственная склонность к повышенной свертываемости крови.

– Главная проблема инсультов в том, что от них невозможно защититься. Либо надо начинать за 10 лет до того, как он произошел. Потому что инсульт никогда не возникает на ровном месте, – цитирует врача агентство "Общественная служба новостей".

Он отметил, что "таблетки" против инсульта нет, необходимо за собой следить, передает издание Inforeactor.ru. Чтобы снизить риск возникновения болезни, следует принять меры. В этот список Мясников включил контроль артериального давления, похудение, снижение калорийности рациона, холестерина и сахара в крови, а также отказ от сигарет.

– В интернете можно найти специальную шкалу расчета риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вводите туда данные, и у вас высчитывается процент инфаркта или инсульта в следующие 10-20 лет. Нажимаете кнопку – и ага, следующие 10 лет у вас есть риски смерти от инсульта или инфаркта равны 10%, – рассказал эксперт.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский врач связал риск возникновения инсульта с отсутствием шапки.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle