Врач рассказала россиянам о правилах соблюдения питьевого режима

Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Ольга Шуппо рассказала россиянам, как правильно пить воду, чтобы поддерживать здоровье организма.

По словам Шуппо, чистая питьевая вода помогает организму очищаться от токсичных веществ, нормализует работу кишечника и процесс желчеотделения. Другие жидкости, такие как супы или газированные напитки, для оздоровления гораздо менее эффективны.

– В целом можно ориентироваться на 30-40 миллилитров воды на килограмм веса. В сутки можно выпивать не более трех литров воды независимо от роста и веса, – объяснила эксперт.

Врач также отметила, что пить воду можно в любое время дня, вне зависимости от приемов пищи, однако перед употреблением специальных минеральных вод стоит проконсультироваться со специалистом, так как в них может содержаться повышенное количество некоторых микроэлементов.

Чрезмерное количество потребляемой жидкости может говорить о развитии сахарного диабета или заболевании почек, поэтому при появлении постоянной жажды и сухости во рту эксперт рекомендует обратиться к врачу.

Чтобы вода оказала максимальную пользу организму, пить нужно небольшими глотками каждые 15–20 минут, большая часть суточной нормы жидкости должна приходиться на первую половину дня, так как после обеда почки работают менее активно.

Воду из-под крана стоит перед употреблением очищать с помощью качественных фильтров, чтобы избавить ее от тяжелых металлов и токсичных веществ, объяснила Шуппо в беседе с изданием "Лента.ру".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle