Иностранный эксперт предупредила об опасности работы в офисе для больных людей

Научный руководитель иностранной сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Ольга Шуппо рассказала, почему заболевшим людям опасно ходить на работу.

Шуппо рассказала, что человек, пришедший на работу больным, подвергает риску не только своих коллег, но в первую очередь и себя. В такой ситуации в коллективе многократно возрастает риск заразиться вирусной инфекцией, а также сам больной может получить серьезные осложнения.

Эксперт сообщает, что вследствие перенесенного коронавируса, гриппа и даже ОРВИ могут развиться нейродегенеративные заболевания, например, деменция, рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, поэтому необходимо дать организму время на восстановление, прежде чем возвращаться к работе и активному отдыху.

– И главное – риск нейродегенерации после вирусной инфекции развивается в течение года, а не через 10-15 лет, – отмечает специалист.

Кроме этого, после вирусных заболеваний врачи часто фиксируют такие осложнения, как потеря обоняния, снижение концентрации внимания и ослабление памяти. У пожилых людей может развиться болезнь Альцгеймера, утверждает Шуппо.

Если при температуре человек не соблюдает постельный режим, то усиливается нагрузка на сердечно-сосудистую и эндокринную систему, а также на сосуды головного мозга, что может привести к риску развития осложнений, сообщила эксперт агентству "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle