Специалист из Москвы рассказала об опасных ошибках при снижении температуры

Врач-терапевт ЦКБ Управления делами президента России Полина Ермолова рассказала об опасных ошибках при снижении температуры.

Как сообщает эксперт, прием одного и того же препарата для снижения температуры может привести к серьезным осложнениям. Так, например, большинство пациентов принимают препараты, содержащие парацетамол. Делать это нежелательно, так как у парацетамола есть суточная доза. Превышение дозы может вызвать осложнения в виде острой почечной недостаточности, токсического поражения печени, высыпаний на теле или повышенного артериального давления.

Ермолова отметила, что при снижении температуры препараты лучше всего чередовать. Например, парацетамол с ибупрофеном. Помимо этого, можно сменять формы одного и того же лекарства. Так, вместо таблеток принимать капсулы, свечи или сироп.

Также не стоит сбивать невысокую температуру. Несмотря, на недомогание при температуре 37,5, врач не рекомендует выпивать жаропонижающий препарат, так как вирусы и бактерии при высокой температуре гибнут. Сбивать температуру нужно в том случае, если она достигает отметки 38,6.

Помимо этого, при болезни нельзя принимать горячую ванну, это может усилить воспаление легких. Однако в душ идти нужно, так как пот является идеальной средой для размножения бактерий и вирусов.

Как сообщает "Москва 24" в беседе с терапевтом, не стоит забывать и про питьевую воду. Чтобы избежать большого скопления токсинов в организме, следует выпивать как можно больше воды. Если в здоровом состоянии человек пьет около двух литров воды, то при болезни нужно пить около трех литров воды.

Также, врач рекомендует открывать окно около пяти раз в сутки. Таким образом, можно удалить частички вируса из комнаты.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эпидемиолог предупредила россиян о риске заболеть гриппом дважды за сезон.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle