Эпидемиолог предупредила россиян о риске заболеть гриппом дважды за сезон

Человек может за один сезон два раза заболеть гриппом, поэтому стоит поставить прививку. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она объяснила, что одновременно циркулируют разные виды гриппа, в связи с чем после выздоровления есть риск повторного заболевания.

– Антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма, тем более если эти штаммы относятся к разным подтипам вируса (А и В), – подчеркнула специалист.

Так, Пшеничная призвала пройти вакцинацию от гриппа, особенно это касается тех, кто переболел на начальной стадии эпидсезона, то есть в ноябре – декабре. Препарат окажет необходимый эффект, поскольку включает в себя антигены от трех – четырех штаммов вируса, которые относятся к категориям А и В.

В заключение эпидемиолог добавила, что иммунитет после заражения гриппом типа А в некоторой степени может защитить от подтипа H3N2, также относящегося к типу А, однако против вируса группы В может оказаться бесполезным. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle