Кемеровский суд отправил в СИЗО инспектора МЧС по делу о гибели в пожаре 22 человек

Сотрудник МЧС, которого обвинили в халатности после смертельного пожара в кемеровском приюте для бездомных "Доброе дело", взят под арест. На таком решении настаивало следствие.

Государственного инспектора Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору ГУ МЧС по Кузбассу Романа Плета отправили в следственный изолятор на два месяца, до 24 февраля. Такое решение принял в понедельник Центральный районный суд Кемерова.

Плету предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с неорганизацией и непроведением внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации приюта на улице Таврической.

При этом, как сообщалось ранее, прокуратура отказывала в проведении проверок. Обвиняемый заявил, что в ходе профилактического визита в "Доброе дело" выявил нарушения пожарной безопасности. После этого была назначена внеплановая проверка, однако прокуратура Заводского района города не дала разрешение на ее проведение.

В СИЗО также попал на два месяца владелец сгоревшего приюта Андрей Смирнов. Его обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (халатность). Напомним, сразу после пожара СК завел три уголовных дела: причинение смерти по неосторожности, халатность, повлекшая причинение смерти, и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle