Суд примет решение по аресту сотрудника МЧС по делу о смертельном пожаре в Кемерове

В кемеровском суде запланировано рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения инспектору МЧС, которого обвиняют в халатности. Контролер должен был проверять приют, в котором в минувшую субботу погибли люди.

В понедельник, 26 декабря, в Центральном районном суде Кемерова будет решаться вопрос о мере пресечения Роману Плету – государственному инспектору Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору ГУ МЧС по Кузбассу.

– Плету Р. <...> предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ, в связи с неорганизацией и не проведением внеплановой проверки соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта контроля, находящегося на ул.Таврическая в г. Кемерово, – сказали в суде.

Следствие запрашивает для обвиняемого заключение под стражу.

Напомним, СК задержал пожарного инспектора по делу о гибели 22 человек в кемеровском приюте. Ранее также сообщалось, что 7 декабря контролера якобы не пустили в приют для проведения проверки.

Пожар произошел в ночь на 24 декабря, погибли 22 человека. После пожара был задержан владелец приюта. Его обвиняют в оказании некачественных услуг, что в результате привело к гибели людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle