Ветка пронзила мозг: кузбассовец выжил после случайной лоботомии на берегу реки

Житель Шерегеша получил тяжелейшую травму на рыбалке: наткнулся глазом на ветку, в результате чего инородное тело воткнулось в мозг. Кузбассовец чудом выжил.

Шерегешец едва не погиб во время рыбалки. Инцидент произошел еще 13 августа, но известно о нем стало только сейчас: ветвь дерева сквозь глаз пронзила мозг.

– 50-летний житель Шерегеша, обходя во время рыбалки по берегу реки бобровую запруду, запнулся о корни дерева и упал лицом на торчащую из земли ветку. Инородное тело воткнулось в левый глаз и, как позже показало медицинское обследование, проникло на 12 см в полость черепа, – сказали в Минздраве.

При этом мужчина остался в сознании. Он понимал, что его жизнь висит на волоске, так как из раны ручьем текла кровь. Он решил не терять времени и сразу пошел в больницу, добраться туда ему помогли очевидцы.

Пациента экстренно увезли в Новокузнецк, где госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Томография показала, что рыбаку сказочно повезло: ветка, пройдя сквозь мозг до теменной кости, не задела ни зрительный нерв, ни гипоталамус, ни артерию, ни какой-либо другой центр.

Через неделю обследование выявило в месте проникновения ветки гнойный энцефалит и абсцесс, потому были назначены операции в комплексе с массированным антибактериальным лечением.

Хирурги были вынуждены сделать отверстия в черепе, чтобы контролировать состояние пациента. Тем не менее его жизни ничего не угрожает, удалось сохранить и зрение. Однако кузбассовец проведет год на больничном, лишь после этого врачи будут решать вопрос о закрытии дефектов черепа.

Фото: Минздрав Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle