Врач назвал россиянам провоцирующие рак желудка факторы

Гастроэнтеролог Никита Харлов перечислил факторы, провоцирующие появление злокачественной опухоли в желудке.

Никита Харлов объяснил, что злокачественная опухоль в желудке является следствием разных заболеваний и предрасположенностей. Избежать болезни позволяют наблюдение у специалиста и здоровый образ жизни.

– К раку желудка приводят хроническое воспаление, хроническое раздражение тканей слизистой оболочки желудка, которые не заканчиваются выздоровлением. К примеру, хронический гастрит означает, что слизистая желудка постоянно раздражена, рано или поздно у предрасположенного человека это может привести к процессу озлокачествления ситуации, – заявил гастроэнтеролог.

Сюда можно отнести также атрофию и субатрофию.

Отмечается, что следствием рака желудка является и трофический процесс. Врач счел, что "он еще больше должен насторожить человека, если у него есть такое заключение".

Специалист объяснил, что предрасположенность к раку желудка можно узнать с помощью генетического исследования. Важно также узнать, от чего умерли родственники, был ли у них рак пищевода, желудка или кишечника.

В числе прочих факторов, провоцирующих злокачественные опухоли, Никита Харлов назвал курение, алкоголь, экологическую обстановку, хроническую инфекцию (Helicobacter pylori) и хроническое переедание.

Однако в беседе с "Вечерней Москвой" гастроэнтеролог рассказал, что нужно не допускать хронического повреждения в желудке и хронического воспаления, чтобы обезопасить себя от рака желудка. Эксперт заявил, что не стоит доводить свой желудок до стадии атрофического процесса, поскольку из него будет очень тяжело выйти.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle