Российский врач перечислила признаки проблем с печенью

Существует ряд признаков, которые могут указывать на наличие проблем с печенью. Об этом россиян предупредила врач-гастроэнтеролог Наталья Панина.

Она рассказала, что в большинстве случаев человек не замечает никаких проблем с этим органом, поэтому так важно регулярно проходить обследования. К примеру, анализ может показать присутствие маркеров вирусов гепатита, а если долго не знать об этом, повышается риск цирроза и рака печени.

– Если же жалобы возникают, то, как правило, большинство из них неспецифичны – слабость, утомляемость, тяжесть, дискомфорт в правом подреберье, – отметила Панина.

Вместе с тем стоит с опасением отнестись и к другим симптомам, которые на первый взгляд не имеют отношения к проблемам с печенью: появление сосудистых звездочек на коже, синяков, отечности, покраснение ладоней, увеличение живота в объеме, темный цвет мочи.

Также насторожить должны обесцвеченный кал, увеличение геморроидальных узлов, кровотечение из геморроидальных сплетений и желудочно-кишечное кровотечение.

Кроме того Панина обратила внимание на более очевидный признак – возникновение желтухи, то есть когда кожа и белки глаз приобретают желтушный оттенок, а моча становится цвета крепкого чая.

Врач подчеркнула, что при появлении описанных симптомов следует обратиться к специалисту. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle