Зарубежный диетолог перечислила провоцирующие приступ изжоги продукты

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Лиза Московиц предупредила, что жареная пища и цитрусовые фрукты способны спровоцировать сильную изжогу.

В беседе с представителями СМИ иностранный эксперт в области питания рассказала, что употребление жареной пищи, а также апельсинов, лимонов и грейпфрутов может привести к приступу изжоги. Она объяснила, что блюда с высоким содержанием жира влияют на выработку желчных солей, ослабляющих сфинктер, который защищает пищевод от желудочной кислоты, передает издание "Лента.ru" со ссылкой на зарубежный портал Eat This, Not That!.

– Из-за высокого содержания лимонной кислоты, которая придает цитрусовым отчетливый терпкий и кислый вкус, происходит стимуляция повышенной выработки желчной кислоты, из-за чего и возникает чувство жжения в груди, – добавила диетолог.

Кроме того, по словам Московиц, при изжоге следует максимально ограничить потребление острой пищи, которая раздражает слизистые пищевода, а также пить меньше кофе, повышающего кислотность желудка.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Михаил Гинзбург предупредил россиян об опасности арбузов для определенных людей.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle