Кардиолог из РФ перечислил основные меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), необходимо соблюдать определенные правила профилактики. Об этом рассказал врач-кардиолог Рустем Османов.

По словам специалиста, ССЗ является одной из самых распространенных причин преждевременной смерти. Однако доказано, что при соблюдении профилактических мер вероятность летального исхода у сердечников существенно снижается.

Так, в первую очередь необходимо соблюдать гипохолестериновую диету – рыба, нежирное мясо, фрукты, овощи, зерновые культуры. Кроме этого, следует употреблять в день не более 5 г соли, при этом стоит помнить о скрытых солях, к примеру, в колбасах и выпечке. Также лучше добавить в рацион продукты, богатые магнием и калием, такие как морская капуста, кабачки и гречка.

Рекомендуется в том числе похудеть, если наблюдается лишний вес или ожирение, следить за артериальным давлением, избегать стрессовых ситуаций, увеличить физическую нагрузку и отказаться от вредных привычек.

Османов напоминает, что в целях получения рекомендаций и составления рациона нужно обратиться к специалисту. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle