Иммунолог Щепеляев перечислил способных убить человека насекомых из России

Врач иммунолог-аллерголог Даниил Щепеляев рассказал россиянам, укусы каких насекомых могут быстро привести к смерти.

В беседе с журналистами медик отметил, что смерть от анафилактического шока может быстро наступить после нападения таких жалящих насекомых, как пчелы, осы и шмели. По его словам, опасность представляют массовые укусы, при которых яд провоцирует тяжелые изменения в организме, приводящие к смерти пострадавшего, передает издание URA.RU.

– Либо аллергии. Если у больного есть сенсибилизация (чувствительность) к данному яду, он может от одного укуса погибнуть. Самое страшное – анафилактический шок. Если пчела, оса или шмель ужалит в область груди, шеи и лица, то мало что можно успеть сделать, – цитирует СМИ врача.

Щепеляев объяснил, что эти места находятся рядом с мозгом и сердечно-сосудистой системой, где идет хорошее кровоснабжение, поэтому там яд насекомых проникает моментально.

Кроме того, следует остерегаться и укусов клещей, так как они могут заразить человека энцефалитом или болезнью Лайма, заключил медик.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что академик РАН Зверев назвал комаров переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle