Гастроэнтеролог Харлов заявил о риске хронических инфекций у любителей чая со сладостями

Врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал россиянам о неожиданном последствии употребления чая вместе с кондитерскими изделиями.

В беседе с журналистами медик отметил, что популярная среди многих россиян привычка может привести к проблемам со здоровьем. По словам эксперта, чаепитие, сопровождаемое конфетами, пирожными и другими сладостями, способно спровоцировать развитие хронических инфекционных заболеваний. Харлов объяснил, что сладостями человек кормит не только себя, но и бактерий в его кишечнике, передает радио Sputnik.

– Получается, что лишними углеводами мы будем кормить микрофлору, и со временем это может привести к развитию хронической инфекции. А она, в свою очередь, будет потихоньку уничтожать иммунитет, из-за чего к ней будет присоединяться еще больше разных болезней, – цитирует СМИ эксперта.

В качестве примера он привел хронический тонзиллит или синдром избыточного бактериального роста.

Кроме того, по словам врача, чрезмерное употребление сладостей повышает в организме уровень инсулина, что приводит к ожирению и даже к развитию сахарного диабета.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач Аза Сайдулаева предупредила россиян об опасности горячего чая при боли в горле.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle