Врач Сайдулаева предупредила россиян об опасности горячего чая при боли в горле

Оториноларинголог, ринохирург, кандидат медицинских наук Аза Сайдулаева рассказала россиянам, что холодное мороженое при ангине будет менее вредным для здоровья, чем горячий чай.

В беседе с журналистами медик рассказала, от чего следует отказаться при ангине. По словам врача, при начальной и острой стадиях ангины, а также при других инфекционных заболеваниях опасно пить горячий чай, принимать водные процедуры в горячей ванне и ходить в сауну, так как они влияют на расширение сосудов, что приводит к еще большему обострению недуга, передает издание "Газета.ru".

– Особенно остро реагируют воспаленные миндалины – и в них активизируется кровообращение, и вся инфекция немедленно попадает в кровь и распространяется по всему организму. Нарастает интоксикация, течение болезни становится более тяжелым, – цитирует СМИ врача.

Сайдулаева посоветовала при ангине пить теплые напитки, а не горячие, например травяные отвары, витаминные морсы и некрепкие бульоны. Кроме того, употребление небольшой порции холодного мороженного в такой ситуации поможет замедлить распространение инфекции, так как от холода сосуды сужаются, передает издание Inforeactor.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог Михаил Гинзбург развеял миф о вреде чая с молоком.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle