Психолог Романив назвала россиянам пять способов повысить стрессоустойчивость

Семейный психолог Ольга Романив поделилась рекомендациями по борьбе со стрессом.

В беседе с журналистами эксперт отметила, что стресс оказывает вредоносное влияние на здоровье человека, его работоспособность и качество жизни. Чтобы повысить устойчивость к потрясениям, психолог порекомендовала в первую очередь заниматься физической активностью, которая поможет справиться с "гормоном стресса" кортизолом, передает издание "Аргументы и Факты".

– Причем замечено, что любая физическая активность – от бега по лестнице до мытья полов – значительно снижает воздействие стресса на организм, успокаивает и даже помогает переключиться. Поэтому, если накатил стресс, не стоит сидеть со сложенными руками в тягостных размышлениях, нужно чем-то заняться, – цитирует СМИ собеседницу.

Следующим методом борьбы со стрессом специалист назвала питание. По словам Романив, для этого следует уделить внимание белковой пище и правильным углеводам, при этом отказаться от таких быстрых углеводов, как сладости и хлеб.

Третьим пунктом для повышения стрессоустойчивости специалист выделила употребление достаточного количества воды и прием витаминных комплексов, которые помогают выровнять выработку кортизола.

Кроме того, как заметила психолог, человеку следует мотивировать себя на получение положительных эмоций, в чем поможет новое хобби или возвращение к старому увлечению. В качестве примеров она назвала занятия танцами, йогой, а также рисование и прогулки на природе.

Еще одним методом для снятия напряжения Романив назвала релаксацию и качественный отдых. Кроме того, отпуск станет одним из действенных методов повышения стрессоустойчивости, заключила эксперт.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle