Эксперт Роспотребнадзора заявил о риске подхватить смертельно опасные заболевания после купания

Заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал россиянам, какие болезни можно подхватить во время купания в водоемах. В этот список он включил и смертельно опасные недуги.

В разговоре с журналистами Вадим Покровский отметил, что в водоемах, которые некоторые граждане выбирают в качестве места для отдыха, могут находиться возбудители смертельно опасных заболеваний. По словам специалиста, вода в таких местах может быть загрязнена из-за скота или диких животных, передает издание "Газета.Ru".

– Патогены вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусный гепатит, холеру и брюшной тиф и десятки других заболеваний, бактериальных, паразитарных и грибковых, нередко встречается также лептоспироз, – цитирует СМИ Покровского.

Эксперт Роспотребнадзора подчеркнул, что перед тем, как залезть в воду, следует обратить внимание на таблички и вывески возле водоемов, чтобы убедиться в их безопасности для купания. При отсутствии таких табличек, по словам специалиста, необходимо оценить чистоту воды, отдав предпочтение проточным водоемам, где нет выпасов скота и сбросов вредных веществ или нечистот.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что профессор Мескина предупредила россиян об опасности сухих фонтанов из-за глистов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle