Врач Михайлова опровергла миф о заражении бородавками через лягушек

Врач-косметолог, дерматовенеролог Анна Михайлова отметила, что популярное мнение о том, что контакт с лягушками приводит к появлению бородавок, является ошибочным.

В разговоре с представителями СМИ медик подчеркнула, что заразиться бородавками можно в любом месте, например через рукопожатия, прикосновения к общим предметам пользования, к игрушкам и дверным ручкам, однако этот вирус не передается человеку через земноводных.

– И жабы с лягушками тут вовсе ни при чем. Способствуют заражению микротрещины и воспаления на коже, – цитирует врача издание URA.RU.

Анна Михайлова отметила, что вирус может продолжительное время находиться в спящем состоянии и при этом человек не будет знать о том, что он заражен. Однако, когда для вируса появляются благоприятные условия, он начинает активно размножаться, приводя к появлению округлых уплотнений и узелков, которые иногда могут быть болезненными.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач Евгений Арзамасцев отметил пользу кукурузы для улучшения состояния кожи и волос.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle