Врачи рассказали о тяжелых последствиях для здоровья при отсутствии перерывов на работе

Врач-терапевт Виктор Лишин и клинический психолог Маргарита Дворкина объяснили, к каким опасными последствиями может привести чрезмерное трудолюбие.

Как рассказал СМИ терапевт Виктор Лишин, предпочитающие трудиться без отдыха сотрудники рискуют получить проблемы с работой нервной системы. По словам врача, люди, игнорирующие перерывы на отдых во время работы, нередко испытывают головные боли, у них появляется раздражительность, а также снижается память и внимательность, передает URA.RU.

– Различия между теми, кто отдыхает много и мало, конечно же, имеются. Главное, что у тех, кто игнорирует перерывы на работе, часто снижается продуктивность, они менее способны выполнять различные задачи, быстрее устают, – цитирует СМИ Лишина.

Как добавила член Российского психологического общества Маргарита Дворкина, человек, трудящийся без отдыха, рискует заработать психосоматические проблемы.

– Со стороны психики и физики могут развиться последствия, от легких до тяжелых. Например, есть психосоматические истории, это и про давление, и про щитовидку, и про поджелудочную железу. Такие расстройства могут влиять и на психику, и на физику, – отметила Дворкина.

В дальнейшем у человека может развиться депрессия, появляются различные тревожные расстройства и проблемы со сном, заключила клинический психолог.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle