Минсельхоз Кузбасса озвучил причину резкого подорожания молока

В министерстве сельского хозяйства Кузбасса объяснили, почему молочная продукция в магазинах региона так внезапно подорожала.

Жалобы на рост цен в последнее время буквально заполонили соцсети кузбасских властей. На некоторые из них отвечают в профильных министерствах. По словам кемеровчанки, оставившей свое обращение во "ВКонтакте", цена бутылки молока в одной из торговых точек Рудничного района теперь составляет примерно 100 рублей.

Представитель регионального ведомства ответил, что из-за сложившейся экономической обстановки сельхозтоваропроизводители были вынуждены повысить отпускные цены на производимую продукцию, поскольку увеличились и затраты на ее производство.

– Выросли затраты на корма для сельскохозяйственных животных, увеличились транспортные и энергетические расходы. Кроме того, из-за роста курса валют импортные ингредиенты, упаковка и запчасти для оборудования также выросли в цене, – разъяснили в Минсельхозе Кузбасса.

Уточняется, что федеральные власти стремятся сдержать рост стоимости товаров, оказывая поддержку наиболее пострадавшим производителям. В Кемеровской области же мониторинг цен осуществляют сотрудники Региональной энергетической комиссии вместе с работниками антимонопольной службы.

Напомним, не так давно сообщалось, что инспекторы в Кузбассе забраковали более 2 тонн некачественного молока. Журналист редакции VSE42.Ru лично прошелся по торговым сетям региона, чтобы более подробно осветить текущую ситуацию с ценообразованием на прилавках. О наблюдениях нашего корреспондента вы сможете прочитать в специальном материале "Как "угорают" покупатели, или Что происходит в кузбасских магазинах?".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle