Инспекторы в Кузбассе забраковали более 2 тонн некачественного молока

Сотрудники кузбасского Роспотребнадзора провели проверку молочной продукции. В результате за 2021 год специалисты забраковали 2 325 килограммов опасных для здоровья потребителей изделий.

В рамках проверки в 2021 году специалисты исследовали более 3 000 проб молока и молочной продукции по различным показателям. В результате нарушения требований по содержанию химических загрязнителей выявлено не было, однако часть производителей попалась на других несоответствиях общепринятым нормам.

Так, по микробиологическим показателям доля забракованных проб увеличилась за год и составила 1,35 %, а по физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, белка, влаги, кислотность) до 10,9 %, в том числе по признакам фальсификации – 9,6 %

В общей сложности за минувшие 12 месяцев в Кемеровской области забраковано 47 партий некачественной молочной продукции в количестве 2 325 килограммов.

В отношении недобросовестных производителей, продавцов и поставщиков фальсификата приняты меры в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены 42 должностных, юридических лиц и граждан. Сумма штрафов составила почти 1,2 миллиона рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle