Ученые выяснили причину доминирования негативных воспоминаний над нейтральными

Ученые выяснили, что мозг человека лучше запоминает стрессовые ситуации, чем моменты покоя и удовлетворения.

Многие из нас задумываются, почему мы можем несколько ночей подряд в подробностях вспоминать, как неудачно ответили своему начальнику или глупо запутались в словах на важной встрече. И в то же время не способны воспроизвести в своем воображении прекрасный закат, который наблюдали накануне.

В попытках объяснить это явление исследователи поделились на два лагеря: первые считают, что в стрессовых и нейтральных условиях процесс запоминания мозгом событий разный, вторые придерживаются мнения, что причина кроется в другом.

Чтобы выяснить кто же все-таки прав, ученые из университетов Германии и Китая провели эксперимент, в котором участвовали 64 человека. Об этом пишет Naked Science со ссылкой на журнал Current Biology, в котором были опубликованы результаты эксперимента.

Одной части добровольцев организаторы устроили стрессовое собеседование, а второй нейтральное – в дружеской и спокойной атмосфере, при этом показывая двум группам 24 различных предмета.

Выяснилось, что в стрессовой обстановке испытуемые намного лучше запоминали представленные им предметы. Ученые связали это с тем, что у первой части группы события "собеседования" теснее переплетены с пережитыми эмоциями.

Моменты, которые человек запоминает в нейтральном состоянии связаны с частью мозга, которая отвечает за обучение – гиппокампом, а в стрессовом – с миндалевидным телом, отвечающим за формирование эмоций.

Полученные результаты, по мнению исследователей, могут помочь в борьбе со стрессовыми или травматическими моментами в памяти человека.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle