Минздрав напомнил россиянам об опасности неправильного приема антибиотиков

В Минздраве РФ рассказали об основных правилах приема антибиотиков, а также напомнили о рисках, которые они могут нанести здоровью, если забыть о важных рекомендациях.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай напомнил жителям о правилах приема антибиотиков, первое и самое главное из которых – обязательная консультация с врачом. Без этого, по его словам, назначать себе препараты и заниматься самолечением нельзя. Всему виной случаи антибиотикорезистентности: люди нередко злоупотребляют средствами и тем самым делают микробов устойчивыми к антибиотикам. После этого, как уже следует из данных ВОЗ, труднее лечить пневмонию, туберкулез, сепсис и гонорею.

Как написал Олег Салагай, после назначения антибиотиков специалистом нужно помнить о четком графике и условиях приема таблеток, не прекращать употреблять их до конца курса, не мешать лекарство с чем-то, кроме воды, а при любых странных ощущениях и симптомах после приема обращаться к врачу, передает "Профиль".

Отметим, что данная информация носит исключительно ознакомительный характер, как и рекомендует замглавы Минздрава, необходима консультация врача.

Ранее сообщалось, что более 30 жизненно важных препаратов начали дорожать в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle