Десятки жизненно необходимых лекарств подорожали в России

Цены более чем на 30 лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) выросли с начала года. Больше всего среди них средств, помогающих людям с онкологией.

Всего с начала года цены на ЖНВЛП повысились на 32 препарата, то есть в среднем каждый месяц увеличивалась стоимость четырех препаратов. Среди них в основном противоопухолевые лекарства, вакцины, офтальмологические препараты и два противоэпилептических. Насчитывается в этом перечне более 20 терапевтических групп.

– В среднем ежемесячно от производителей поступали заявки на увеличение зарегистрированной стоимости четырех лекарств из-за риска их дефицита. <...> удовлетворены заявки на повышение цен 51 производителя, 14 компаниям отказано, – сообщает "Фармвестник".

На медицинском портале отметили, что самое дорогое из перечня ЖНВЛП – это вещество иммуноглобулин антитимоцитарный, широко применяемый в трансплантологии – с 49,64 тысячи до 150 тысяч рублей. В России зарегистрирована только одна дозировка и одна лекарственная форма, по данным авторов материала.

Самая низкая стоимость после повышения оказалась у бронхолитического препарата аминофиллин, который с 9,65 рубля вырос до 13,33 рубля.

Подчеркнем, что все перечисленные в материале препараты могут иметь свои противопоказания, необходима консультация специалиста.

Напомним, что кабмин повышает цены на лекарства из перечня ЖНВЛП с ноября 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что жизненно важные импортные лекарства начали пропадать из российских аптек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle