Роспотребнадзор предупредил россиян о лихорадке из-за нового вируса

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что нашли у нескольких жителей новый вирус, вызвавший опасную лихорадку. Он получил название Manych (Маныч).

Как объяснили эксперты "Вектора" Роспотребнадзора, вирус схож с инфекцией JMTV, которую в 2014 году обнаружили в Уганде, Гвинее, Европе и в граничащих с Россией провинциях на севере Китая. Данный антиген находится в слюнных железах различных видов клещей. Специалисты нашли его у нескольких россиян и придумали наименование – Manych (Маныч), в честь реки в Ставропольском крае. Там и в Ростовской области ученые столкнулись с образцами "лихорадочного" вируса.

По словам авторов исследования, Manych приводит к таким симптомам, как высокая температура, около 39°C, сильный озноб и лихорадка. Всех пациентов с новой инфекцией пролечили в соответствии со схемой лечения конго-крымской геморрагической лихорадки. Именно ее изначально изучали подробно в РФ, так как новый вирус переносят те же клещи.

– Однако об опасности нового вируса говорить рано. <...> Впрочем, безусловно, необходимо продолжать изучать этот новый вирус, – сообщил специалист МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин, пишет издание "Известия".

В Роспотребнадзоре отметили, что ситуация была бы плачевной, если бы Manych передавался еще и через укусы комаров. Однако пока даже предпосылок к этому нет.

Ранее сообщалось, что в Индии люди стали болеть неизвестной смертельной болезнью, получившей название Нипах.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle